Латвия вводит евро, власти обещают, что роста цен не будет

   В марте 2010 года правительство Латвии приняло решение, что с 1 января 2014 года страна введет евро. Как прогнозирует президент банка Латвии, вступление в страны в еврозону, будет сопровождаться самым минимальным ростом цен на 0,3-0,4 процента. Также в интервью сказал, что Латвия перейдет «в высшую лигу», так как об этом свидетельствует обменный национальный курс, который не изменяется, а остается на уровне 0, 702804 лата к евру. 

   Глава Центробанка указал, что остается курс старый, который сохранялся и во времена кризиса, также страна не собирается манипулировать курсом, делать лучшие или выгодные условия для других.

   Как сообщает «Финмаркет» международное агентство Fitch Ratings повысило долгосрочный рейтинг дефолта эмитента Латвии в иностранной валюте с ВВВ до ВВВ+. Краткосрочный РДЭ Латвии улучшен с F3 до F2 . В сообщении Fitch говорится, что повышение рейтинга связано с принятием решения министров финансов еврозоны о вступлении Латвии в валютный блок.
   В 2008 году, Латвия была в одном шаге от банкротства. За 2 года Латвия потеряла часть (точнее пятую) своей экономики, многих государственных служащих сократили, а те которые остались продолжать работу на 40 процентов получали меньше зарплату. В то время страну покинуло приблизительно 10 процентов населения. Но с помощью кредита от ЕС и МВФ в 7,5 млрд евро Латвия вырвалась с кризиса, по сравнению с Грецией.
На данный момент Латвия имеет довольно наилучшие показатели экономического роста во всем Евросоюзе.

Курс валют в Молдове!

Новости