Власти Великобритании рассказали, сколько заработали на Олимпиаде в Лондоне

   Экономисты убеждены, что цифры не аналогичны реальным показателям. 

   Был доклад о расходах Олимпиады, в котором пытаются оправдать расходы, также видно что игры полностью окупались, что в свою очередь экономика получила 9,9 млрд за год. Но большинство специалистов настроены не так позитивно. По их мнению, приток инвестиций невозможно проверить.

   Министерство торговли вело все подсчеты Олимпиады. В проекте Олимпиада также будет приносить заработок, к 2020 году по подсчетам страна получит прибыль в размере от 28 до 41 млрд. фунтов. Данное заключение сделано на фоне подписанных контрактов. Еще принимается к сведению то, что вложенные в экономику страны инвестиции после принятия решения о проведении игр в Лондоне, которые составляют приблизительно 2,5 млрд фунтов. Вдобавок, от участия местных компаний в самых крупных спортивных мероприятий других стран, страна получила 1,5 млрд фунтов. Все это, благодаря зимней Олимпиады 2014 года в Сочи, чемпионаты мира по футболу 2014 и 2018 годов, летняя Олимпиада 2016 года в Бразилии. 

   Редактор BBC Стефани Фландерс утверждает, что цифры сильно уж завышены, так как невозможно просчитать прибыль по числу заключенных контрактов и сколько в общем фактическая прибыль от проведения Олимпиады. В том же духе Стефани Фландерс считает, что было бы удивительно вложив 9 млрд и не получить с этого прибыль. 

   Проведенной третьей по счету Олимпиады 2012 года, были построены стадион, водный центр, велотрек, хоккейный центр, баскетбольная арена и многое другое, все это надо заметить, было построено в поставленные сроки. Было продано 11 млн. билетов. После завершения игр олимпийскую деревню продали за 557 млн. фунтов для дальнейшей перепродажи домов в частную собственность.

Новости