Евросоюз намерен защитить Восточную Европу от Газпрома

По некоторым сообщениям известно, что комиссия ЕС намеревается предъявить обвинение российской корпорации «Газпром», так как государственная корпорация России злоупотребляет своим положением на рынках Центральной и Восточной Европы. Информационное агентство утверждает, что «Газпрому» грозит штраф в сумме 15 млрд долларов, тем самым может понести за собой обострения отношений между Россией и Евросоюзом. 

Расследования проводились в Литве, Эстонии, Чехии, Польше, Болгарии и Венгрии. Европейская комиссия обвиняет «Газпром» в том, что данная корпорация препятствует свободному перемещению газа по границам ЕС, также обвиняет в несправедливости ценообразования. Цены газа схожи становятся на цены на нефть. При этом некоторые потребители газа платят больше, а другие меньше. Об этом пожаловалась Литва, предъявляя жалобы, что она закупает газ за высокие цены, нежели страны ЕС. 

В законодательстве Евросоюза говорится о том, что ЕС может штрафовать компании, которые нарушают антимонопольное законодательство. Штраф составляет  до 10 процентов от суммы годового оборота компании. В 2012 году доход «Газпрома» составил приблизительно 148 млрд долларов. 

Если «Газпром» не выполнит требования антимонопольной комиссии, то к концу 2013 года будут выдвинуты обвинения. 

Exchange rate in Moldova!

News