Возможно закончится эра сырьевых рынков

   ФРС 10 лет назад позволила банкам проводить операции с сырьем. Данные решения вызвали большую шумиху среди банков. Аналитики предоставили данные, согласно которым 10 крупнейших американских банков на торговле сырьем получили прибыль в размере 6 млрд долларов в 2012 году. 

   Совсем недавно просочилась информация о том, что ФРС планирует поставить запрет всем банкам на проведение операций с сырьем. Американские законодатели утверждают, что управление банков приводит к созданию картелей и приводит к манипулированию сырьевыми рынками. А эксперты в свою очередь думают, что ввязывание банков в ценообразование сырьевых активов наносит урон экономическому постоянству и повышает производственные затраты.

   Газета The New York Times провела свое исследование об операциях металлохранилищах и выявила, что тактика банка в этой сфере, способствовала повышению цен на алюминий, в результате чего это стоило потребителям миллиарды долларов. 

   В 2010 году JPMorgan Chase & Co. купил сырьевой трейдер RBS Sempra Commodities за 1,7 млрд долларов, взяв на себя долги на сумму 3,3 млрд долларов, что дало возможность банку стать лидером в индустрии сырьевой торговли на Уолл-стрит.

   В июле JPMorgan заявил, что намеревается продать сеть хранилищ Henry Bath. Источники дали название компаний таких, как Freepoint Commodities, Macquarie и Deutsche Bank. После прошедших выходных к данному списку прибавилась компания Marex Spectron. 

   FT отмечает, что планы JPMorgan по продаже Henry Bath, являются признаком потери интереса Уолл-стрит к торговле сырьем после того, как взрывной рост индустрии завершился. Вследствие этого можно полагать, что правительство Соединенных Штатов Америки могут все же ограничить банков на сырьевом рынке. Из-за этого большинство банков распродают активы на фондовом рынке. 

   Эрик Найман партнер инвестиционной компании Capital Times утверждает, что из-за ограничений действий банков на рынке сырья может сократиться количество банковских спекуляций. А аналитик сообщает, что банки возможно могут лишиться краткосрочных возможностей получить спекулятивную сверхприбыль, но в долгосрочном плане их бизнес станет после запрета более устойчивым.

   Эксперты аргументируют, что сужение поступков банков в данном квадрате, может привести к сравнительному регулированию баланса спроса и предложения в нынешней экономике, также будет уменьшение соотношений между рынками капитала и сырья. Но принятие правительством Америки данного решения может свидетельствовать и о том, что QE будет продолжена, и рынок сырья будет существовать за счет скоординированных интервенций за деньги ФРС.

Новости