За оскорбление сотрудников МВД будут жестче наказывать

Мирные митинги будут квалифицироваться как «акты дестабилизации и массовые беспорядки»?

На заседании парламента в четверг, 27 октября, было озвучено несколько законодательных инициатив, касающихся деятельности МВД. В частности эти законопроекты предусматривают ужесточение наказания за оскорбление сотрудников МВД. Нетрудно догадаться, что они являются ответом власти на участившиеся случаи неподчинения требованиям правоохранительных органов, их оскорбления и причинения ущерба.

Если депутаты поддержат эту инициативу, а именно так, скорее всего, и будет, то власти получат возможность на законных основаниях привлекать к уголовной ответственности виновных в оскорблении сотрудников МВД.

Также посредством предлагаемых поправок в УК власти намерены разобраться с теми, «кто платит за акты дестабилизации и массовые беспорядки». Наказывать предлагают и тех, кто получает деньги, за участие в протестах.

Напомним, что с 20 июля текущего года в Молдове вступили в силу поправки в Кодекс о правонарушениях, которые предусматривают более суровые наказания за оскорбление работника полиции и неповиновение его законным требованиям. Сейчас за оскорбление чести и достоинства сотрудника МВД при исполнении правонарушителю грозит штраф в размере от 500 до 1250 леев или неоплачиваемые общественные работы сроком от 40 до 60 часов.

Если же агрессивные граждане будут сопротивляться полиции, то их накажут штрафом от 1500 до 2250 леев, общественными работами сроком от 30 до 60 часов или 10-15 сутками ареста. За неповиновение законному требованию сотрудника полиции, сопровождающееся насилием или угрозами, правонарушителям полагается штраф от 2000 до 3000 леев, общественные работы сроком от 40 до 70 часов или арест на 3-5 дней.

Как отметили в МВД, случаи насилия и иные неправомерные действия в отношении сотрудников ведомства при исполнении ими своих служебных обязанностей подрывают не только государственный авторитет, но и охраняемые законом ценности, правопорядок, права и охраняемые законом интересы физических и юридических лиц.

Курс валют в Молдове

Новости