Решающий диалог в Кишиневе: Молдавия опять хочет электроэнергию из Приднестровья

Политические представители Приднестровья и Молдавии проводят сегодня, 2 декабря, встречу в Кишиневе. Консультации снова посвящены обсуждению энергетического кризиса, с которым столкнулся регион из-за сокращения поставок российского газа, а также свободы передвижение граждан, в частности, углубленного досмотра приднестровских чиновников в Кишиневском аэропорту.

Молдавскую сторону представляет вице-премьер по реинтеграции Олег Серебрян, от Тирасполя переговорщик министр иностранных дел Приднестровья Виталий Игнатьев. По окончанию дискуссии они обещали выйти к прессе. Общение проходит на площадке ОБСЕ.

Перед началом заседания генеральный секретарь ОБСЕ Хельга Мария Шмид заявила, что миссия всегда способствовала проведению подобных встреч, в этом году их было восемь.

Известно, что основной темой, которую планирует поднять Серебрян, это возможность возобновления подачи электроэнергии с Молдавской ГРЭС на правый берег Днестра. В октябре власти РМ решили отказаться от электричества, генерируемого предприятием «Интер РАО» в Приднестровье (обеспечивала 70% потребностей, еще 30% Молдавия докупала на Украине в целях диверсификации), так как для этого необходимо было поставить МолдГРЭС дополнительный объем газа. Сейчас Кишинев покупает электричество в Румынии по цене в 5−7 раз дороже и через Украину, что создает дополнительные риски.

Накануне министр инфраструктуры и регионального развития Андрей Спыну подтвердил, что мощностей МолдГРЭС достаточно, чтобы обеспечить электроэнергией всю территорию Молдавии, и власти Кишинева продолжают вести переговоры по данному вопросу.

Последняя встреча политических представителей в переговорном процессе по Приднестровскому урегулированию состоялась 28 октября в штаб-квартире ОБСЕ в Тирасполе по инициативе Молдавии. Серебрян готов был говорить о проблемах в энергетике, которые он назвал общими, а Игнатьев поднял широкий круг вопросов экономического характера: импорт лекарств и продуктов питания и работа банковских учреждений. Он посоветовал Серебряну обсуждать свою повестку в Москве, будучи тогда уверенным, что эти вызовы Тирасполя не коснутся. Тогда стороны не пришли к общему знаменателю.

Через два дня Приднестровье само столкнулась с нехваткой газа, Moldovagaz пропорционально урезало лимит для Левобережья, объясняя это тем, что «Газпром» из-за ситуации на Украине более чем на треть сократил общее для РМ количество голубого топлива. Совет безопасности ПМР обвинил власти Молдавии в преднамеренной недопоставке, ввел чрезвычайное экономическое положение и уже сам обратился к России за помощью.

Курс валют в Молдове

Новости