Блинкен и Санду обсудили реформы и повышение энергобезопасности Молдовы

Госсекретарь США Энтони Блинкен встретился в пятницу с президентом Молдовы Майей Санду на полях Мюнхенской конференции по безопасности. Госдепартамент США сообщил, что они обсуждали усилия Молдовы по продвижению программы демократических реформ, укреплению ее суверенитета и территориальной целостности, а также повышению энергетической безопасности.

Госсекретарь отметил оказываемую США помощь, направленную на повышение политической и экономической устойчивости Молдовы и преодоление серьезных последствий российской войны против Украины.

«Мы глубоко обеспокоены определенными заговорами, которые, как мы видели, исходят из России, с целью дестабилизации правительства, и, конечно же, высоко ценим усилия, которые предпринимает Молдова для защиты от них», – заявил глава американской дипломатии.

По словам Блинкена, Молдова «не по своей воле оказалась в ситуации “идеального шторма” вызовов, пришедших извне», которые оказали большое влияние на ситуацию внутри страны. Он отметил, что у правительства Молдовы есть не только мощная программа реформ, но и хорошая экономическая программа, важным элементом которой является энергетика.

«США по-прежнему решительно поддерживают усилия Молдовы по диверсификации поставок энергии, чтобы обеспечить реальную устойчивость, и, конечно, цены будут снижаться», – подчеркнул он.

Санду отметила, что 2022 год был «невероятно трудным» для Молдовы, однако США поддерживали страну «на каждом шагу».

Новости